Нам часто тяжело представить что такое семья, где четыре, пять, восемь, а то и больше деток. А тем более многодетная мама, воспитывающая детей одна. Кроме материальных затрат, многодетным мамам, особенно тем, что живут без пап, нужны неимоверно большие душевные силы, очень много терпения, любви, надежды и Веры!
В условиях сегодняшней жизни, многодетность – это самый настоящий подвиг! И не только потому что это связано с материальным благополучием, но ещё и потому, что из-за своего жестокосердия многодетность стала осуждаться.
Люди, осуждающие многодетность, искренне считают, что для рождения ребёнка нужно для начала самим встать прочно на ноги, потом хотя бы одного ребёнка на ноги поставить, а для этого необходимы значительные средства. Однако вместе с тем была выявлена странная закономерность: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще семья ограничивается рождением одного ребёнка.
Дети в многодетных семьях развиваются очень быстро. Им труднее вырасти избалованными и ленивыми. Они привыкают трудиться и помогать маме с самого детства, делиться и относиться с любовью к своим братишкам и сестренкам.
Мы убеждены, что нужно делать все, что в наших силах, чтобы помочь многодетным семьям, которые оказались в тяжелом материальной и психологической ситуации. И мы стараемся это делать.
Обычно всё происходит так: многодетная мама, оказавшаяся в тяжелой жизненной ситуации, узнав о Фонде, звонит на наш "кризисный" телефон. Потом наш психолог Елена Николаевна едет к семье домой, разговаривает, берет копии всех необходимых документов. Если психолог и руководитель фонда убедились, что помощь действительно нужна, мы пишем историю о семье и выкладываем её на сайт.
Из пожертвованных через сайт средств каждый месяц мы выдаем пособия, размер которых устанавливается для каждой семьи в зависимости от того, насколько тяжелая ситуация. На эти деньги родители покупают еду и другие необходимые вещи для детей. Семьи находятся на попечении фонда до тех пор пока они нуждаются в помощи.
Очень важная часть помощи – духовное окормление. Мы все время приглашаем наши подопечные семьи в храм св. Равноапстольной Марии Магдалины (при котором существует наш Фонд). По субботам во время вечерней службы мамы приходят на беседу с настоятелем храма о. Даниилом, где могут задать все вопросы. Также родители и детки получают укрепление в Таинствах Исповеди и Причастия. Если у родителей нет воцерковленных знакомых, мы помогаем найти крестных для деток.
С помощью наших групп в социальных сетях мы находим всё то, в чём нуждаются наши подопечные семьи.
Ежемесячно помощь получают более 100 многодетных семей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Контакты и группы в социльных сетях:
1. Одноклассники: odnoklassniki.ru/fondsolunscogo
2. Твиттер: twitter.com/fondsolunscogo
3. Фейсбук: facebook.com/fondsolunscogo
4. Мой мир: my.mail.ru/community/fond-solunskiy
5. ВКонтакте: vk.com/fondsolunscogo
Все просьбы о помощи, размещённые на сайте актуальны!!!
Многодетная мама Юлия семерых (шестеро несовершеннолетних) детей обратилась с просьбой пожертвовать тёплую обувь на приближающийся холодный период года. Со своим супругом Александром она познакомилась в студенческие годы, придя петь в фольклорный ансамбль. Несмотря на желание работать в архиве, занимаясь такой любимой "занудной" работой, Юлии так и не удалось закончить обучение в Университете, и получить высшее историческое образование - молодая мама посвятила себя полностью своим детям.
Александр с юности занимался собирательством и сохранением уникального былинного эпоса. Некоторое время назад многодетный отец официально трудился преподавателем, что давало возможность оформлять материальную помощь. В настоящее Александр по возможности выступает в школах и других учреждениях за скромное вознаграждение по приглашению. Этих крох едва ли хватает на жизнь такой большой семье.
"... Нас всегда выручают крупы, которые передают добрые люди. С дачи осталось немного картофеля - это помогает прокормить детей. Но купить теплые колготы девочкам, хотя бы по две пары - для нашего бюджета непосильно..." - поделилась с нами Юлия.
Почти все детки в семье имеют увлечения, и если есть бесплатный кружок, то с радостью его посещают. Нескольким детям показан для здоровья бассейн, но его оплата (одна тысяча двести рублей в месяцна одного) и так наскребается с трудом. Юлия вынуждена была выбрать только одного ребенка для посещения бассейна - двенадцатилетнего Колю, которому "нужнее", хотя сердце бедной женщины болит за всех. Будем признательны за помощь всем, кто может помочь с оплатой бассейна еще и для девятилетней Анечки.
Раннее утро третьего сентября многодетные супруги Ирина и Николай и пятеро их детей встретили на улице с единственным пакетом в руках, в котором лежали документы – вот и всё, что удалось спешно вынести из частного дома, охваченного огнем. Ночью в доме многодетной семьи загорелась крыша. Первым едкий запах гари почувствовал глава семьи и, разбудив родных, побежал наверх в надежде потушить разгорающееся пламя, но исправить что-либо было уже нельзя. Слава Богу, все остались живы и никто не пострадал. На глазах семьи огонь уничтожил крышу дома, оставив лишь кирпичную часть постройки. На случившуюся с семьей беду откликнулись соседи и приютили погорельцев в своей квартире в поселке.
Многодетная мама обратилась в Фонд по совету знакомых. Тревожится: надо торопиться, ведь конец сентября, погода уже ненастная, впереди только дожди и снег, а дом стоит без крыши. Сейчас на первом этапе необходимо расчистить и надежно укрыть уцелевшую часть дома. Предстоят значительные финансовые расходы, которые семье будет не потянуть. Чтобы направить на ремонт средства Материнского капитала потребуется месяц-полтора, которых у супругов в запасе нет.
"Вы меня простите, пожалуйста, что я к вам так часто обращаюсь! Мне и самой очень неудобно. Просто в этом месяце нам очень тяжело, даже за квартиру платить нечем. Я поправлюсь и, честное слово, сама буду как-нибудь справляться!" - тревожится Наталья.
Многодетная мама временно лишилась трудоспособности после двух операций на ногах. Сейчас Наталья передвигается только с помощью костылей. Возобновить работу, скорее всего, она сможет не раньше октября. Больничных выплат у неё нет, поэтому финансовое положение семьи тяжелое, без поддержки на период, пока мама лишена трудоспособности, ей не справиться.
Дорогие друзья, продолжаем оказывать поддержку одинокой маме Людмиле, оказавшейся в Фонде как беременная в трудной жизненной ситуации. Столь важный период жизни стал для неё настоящим испытанием. Извести о том, что Людмила ждет малыша, обернулось болезненным расставанием с отцом ребенка. Затем в квартире, в которой беременная женщина жила со своей мамой и младшими братом и сестрой, случился пожар. На ранних сроках Людмила оказалась в реанимации с отравлением угарным газом. В результате пожара семья лишилась нажитого имущества. Пока молодая мама приходила в себя после пережитого, её попытались уволить на работе "задним числом", чтобы избежать сотрудницы в декретном отпуске (благодаря помощи юриста уволить Людмилу не получилось).
Ремонт в выгоревшей квартире делался небольшими шажками и только благодаря откликам добрых людей. Как только условия проживания стали более сносными, семья поспешила вернуться домой. Правда, во всей квартире только одна межкомнатная дверь – в ванной, остальные дверные проемы завешаны шторками. Кухня стоит пустая. Готовить еду семье приходится в единственной мультиварке (газоснабжение в квартире восстановили, но плиты еще нет). Уже полгода семья живет без горячей воды, т.к. ремонт сломавшейся в результате пожара газовой колонки оказался сопоставим со стоимостью новой.
Воспитывая в одиночку четверых сыновей, София вынуждена совмещать заботы о годовалом малыше с подработками. Чтобы иметь возможность отлучатся из дому на один-два часа, ей приходится оставлять мальчишек на старшего Виктора (14 лет, 7 класс), иначе семье будет не осилить ипотеку и минимальные расходы на питание. Уборка небольших офисных помещений и квартир, маникюр – непродолжительные подработки, которые приносят около 10000 руб. В связи с карантинными мерами, количество подработок катастрофически снизилось, что обернулось для семьи долгами, в том числе накопился долг за коммунальные услуги. Пришлось пожертвовать оплатой коммунальных услуг в пользу питания и ипотечного кредита. Задолженность уже превысила 50000 руб. (семья летом была в деревне и показания не сдавались, будет сделан перерасчет и сумма немного уменьшится). Из-за долга София не может воспользоваться льготой в 40% для многодетных. Просим вас посильно помочь погасить имеющуюся задолженность.
Некоторое время назад София взяла ипотеку, рассудив, что уж лучше выплачивать кредит за собственное жилье, чем бесконечно снимать квартиру, боясь в любой момент оказаться с детьми на улице. Самым дешевым вариантом оказалось вторичное жилье в так называемой "хрущевке" на первом этаже. Сырость из подвала, постоянная влажность, окна на не солнечную сторону, закрытую деревьями, но выбирать особо не приходилось.